片付けしたら身も心も楽になって旅に行きやすくなった"ハチ"です
フェリーの予約は完了
タイムリミットは17時
ここから110km離れた港を目指して出発
峠越え 国道166号
道の駅「飯高駅」を出発
朝5時に起きて準備しつつ6時には走り出す
朝ご飯買いそびれたのでコンビニで買うことを決意
まぁ、結果から言ってコンビニ43km先なんですけど
峠越え 櫛田川
国道166号は櫛田川沿いを走っていきます
エメラルドグリーンの綺麗な川を眺めながら自転車を走らせます
寒い!!
気温12℃の山間部川沿い
天気予報では晴れだったのに
薄曇りにの中走っていきます
途中、沈下橋発見
増水した時は川の底に沈む橋
四国ではたくさんあったけど、三重にもあるんだな
走りだして1時間
まだまだ呑気に観光気分でした
峠越え 色付く景色
自転車を走らせること1時間
景色に色が付いてきました
気温は10℃前後だけど
自転車漕いでると暑くなってきた
もう、この時点では薄着
綺麗な景色では腹は満たされない
コンビニかスーパーか朝からやってるお店はないのか?
コンビニは40km先である
峠越え 非常食
走り出して約2時間
走行距離は26kmと時速15km/hにも満たない
全然進んでない
焦る気持ち
アップダウンを繰り返してきたけど
徐々に登りが増えてきた
ハ「Siri!近くのコンビニ教えて?」
「残念ながら検索結果がありません」
なんとなく気付いてはいたけど
開いてないスーパーを通り過ぎたけど
アレしか無かったってことか
お腹は空くけど登りも続く
休憩しながら非常食のナッツ類とビーフジャーキーでカロリー摂取
登山でも自転車でもミックスナッツとビーフジャーキーが必要なことがわかりました
川沿いだから登りも緩いことを信じて走りだします
峠越え ループ橋
何か見える
地図アプリじゃ高低差まではわからないよね
ループ橋が見えます
休憩した後なので体力は持ちそうだけと
脚にはきます
歩きつつ上を目指して自転車を押していきます
途中漕いだりしたけど
重い!!
荷物減らしたとはいえ30日分
自転車の重量が増した分、登りが辛い
ループ橋の先は真っ直ぐな道だったから
「トンネル抜けて峠を越えれるはず」
そう信じて登っていきます
大正解!!
ループ橋を超えた先にトンネルの入り口が
このトンネルも登りなんだけど
トンネルの入り口に立つと風に押される?
エントツ効果か知らないけれど
追い風なので難なく、むしろめっちゃ楽にトンネル越えれました
峠越え コンビニだ!!
ループ橋を越えて
トンネルを越えた先にあったのは?
下り坂
登った分は下ります
路面がちょっと濡れているので速度に気をつけながら降っていきます
三重は曇りだったけど
奈良は晴れ間がみえます
途中防寒対策しながら下り坂を楽しんでいたら
コンビニ発見!!
最後にみたコンビニから約50km
やっと朝ご飯食べられました
カップラーメンとか文明を感じます
お腹も膨れたところで大阪南港目指して出発
残り70kmだけどやる気出てきた
ここから登りが続きました
峠越え お昼ご飯
国道166号を直走ります
コンビニ見つけてからはまた似たような景色だったけど
街中に降りてきて
コンビニをたくさん見かけるようになったらニヤニヤしてました
今朝のスタートダッシュが遅れ気味なので
遅れを取り戻すためにも走ります
街中は地図見ながらなのでどうしても遅くなりがち
焦る気持ちを抑えつつ
お昼ご飯
スーパーで買い物しつつ、公園探してたらいいところ発見
お昼休憩にします
腹が減ってはチャリは漕げませぬ
スーパーで買ってきた野菜とおにぎり
牛すじコロッケ
4つ入りと迷ったけど
お腹いっぱいだと自転車漕げないので
2つ入りにしました
4つ食べれそうだったけど
公園で外ご飯を楽しみつつ脚を休める
右のふくらはぎが痛い
漕げないわけじゃないけど
悪化させるわけにもいかないので
休憩はしっかりとります
残り40km
スマホも充電したので音声案内に頼ります
峠越え 大阪南港
音声案内を頼りに自転車を走らせます
「徒歩」を指定してるのに高速道路を進ませようとしてくる
たしかにその道は近いけど、自転車専用道路だよ?
スマホのナビで迂回路を探しながら大阪南港を目指していきます
この地味な迂回路探しが時間を使う
自転車で急いでる時や初めて走る場所でなおさら
それでも
大阪に入ってからはいいペースで走ってきているので
大阪南港まで残り10kmの地点に到着
相変わらずナビのルートは高速の上だけど!!
大阪南港到着
バイクではココから新門司港まで乗ったなぁ
なんて過去を振り返りつつ走り過ぎます
目指すターミナルは
大阪南港コスモフェリーターミナル
大阪南港のさらに奥
しかも行ったことないフェリーターミナルを探して乗車券を買わないといけない
スタートじゃでは総走行距離110kmだったはずなのに残り2kmとか
それでも案内板を信じて港を目指します
峠越え 鹿児島行きフェリー
走行距離は114km
時刻は16時
10時間漕いで
「さんふらわあ」が見えた!!
間に合った
もう二度と166号を自転車で走らないと心に決めて
乗車手続きを行います
検温と問診と身分証明書を確認してもらい
GoToトラベルキャンペーンの予約も済み
お金を払って乗車を待ちます
船で一晩過ごせば明日には鹿児島
旅のスタート地点です
峠越え 鹿児島編へ
愛知県を出発して2日
約200km走ってフェリーに乗り込みました
念願の九州地方入りです
ルートもプランも未定
天気を味方に付けながら
新章へ向かいます
今日はここまで
ではまた明日
人生を「俯瞰」し思考をシンプルに「整え」生活をミニマムに「維持」する
ハチでしたー